RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 权先生 发布时间: 2020-09-09 13:19:43
领导您好 向您反映的是绿地世纪城6期的毁绿严重 一楼的住户大部分都违规自己圈起公共绿地 毁绿 种菜 养鸡 造成绿地被毁 小区内道路满是泥土 下雨过后更是严重 小区内住户苦不堪言 也多次找到物业和绿地北社区 也找到了黄山办事处也得不到解决 现在小区内可以说是徐州最脏的小区了 到处都是裸露的泥土 大坑 在徐州创建文明城市的时候怎么还能有这么脏的地方 恳请领导来小区实地看看 一定会让您触目惊心 并且澳门美高梅游戏登陆电动车充电都是推到楼上充电 不知道哪天就会出问题 楼上甩飞线的也比较严重 我们没有别的要求 只想要一个干净的小区环境 谢谢
回复: 权先生:
您好!对于您来信反映“绿地世纪城6期毁绿严重的问题”,意见已收悉,现答复如下:
一、澳门美高梅游戏登陆“绿地世纪城6期的毁绿严重,一楼的住户大部分都违规自己圈起公共绿地毁绿种菜、养鸡,造成绿地被毁”问题的回复:绿地六期一楼住户购房时就附带后院,因原上海科瑞物业公司管理不善,上房后大部分一楼业主毁绿扩建现象严重,科瑞物业公司履职尽责不到位,没有及时对扩建现象进行制止拆除,城置物业公司接管小区后,履职不到位,造成目前毁绿情况比较严重,目前,物业公司已加大管理力度,对扩建的业主进行劝导,不在出现新的毁绿扩建行为。
二、澳门美高梅游戏登陆“小区内道路满是泥土,到处都是裸露的泥土 大坑”问题的回复:绿地世纪城六期上房时,路面停车位较少,大部分为绿化带及人行道板,随着业主车辆的增加,停车位数量不足,业主将车辆开进绿化带,造成绿化带黄土裸露现象严重,下雨时,黄土随雨水流到人行道上,给居民出行带来很大不便,城置物业公司将在绿化带周围增加护栏,防止车辆开进绿化带,并将黄土裸露的部分补种草坪,对破损路面进行修复,改善小区居住环境。
三、澳门美高梅游戏登陆“电动车充电都是推到楼上充电,不知道哪天就会出问题,楼上甩飞线的也比较严重”问题的回复:目前,绿地世纪城六期部分楼前已安装充电桩,但因为楼前场地限制,无法达到每栋楼前均安装充电桩,为了满足业主充电需求,我们将继续补充安装充电桩,对于使用飞线充电的业主,我们也多次劝说,告知业主飞线充电存在很大的安全隐患,对不听劝说的业主,物业公司将对飞线进行收、剪处理。
下一步,物业公司将加大对小区的管理力度,制定有效的管理制度,加强对小区毁绿扩建现象的巡察监管,做好小区路面保洁,改善小区环境卫生,打造一个干净、整洁、文明和谐的小区。
黄山办事处 2020年9月11日

发布者: 尚仕名邸 发布时间: 2020-09-07 17:22:08
领导好!
尚仕名邸一期物业不作为,1、2、3号楼附近没有电瓶车停车区域,之前业主都是将电瓶车推进单元门厅内飞线充电,目前业主们相应政府号召,已经不再私拉线路对电瓶车充电,但物业一直以没有划定停车区域以及建设充电桩,业主无法充电,已严重影响业主们正常交通出行。且2号楼和3号楼前的绿化树(香樟树)被剥皮,绿化区被圈占为私人花园,希望政府能给予协调解决相关问题,谢谢!
回复: 市民:
您好!对于您来信反映“尚仕名邸一期物业不作为的问题”,意见已收悉,现答复如下:
前期办事处联合居民代表、党员、政协委员在香庭社区召开针对尚仕名邸电动车充电桩数量少,小区内场地受限的民主协商会,会议上通过了由社区牵头,物业公司为实施主体的方案,通过在小区内公共绿地选址硬化增加充电桩数量,解决充电难的问题,目前正在具体施工中。绿化被圈占问题,要求物业公司加强巡查管理,对圈占行为及时制止。
2020年9月10日

发布者: 铜山路狮子山乡政府宿舍全体业主 发布时间: 2020-09-07 17:09:28
请求住房维修

云龙区人民政府区长:
铜山路狮子山乡政府宿舍,原系狮子山乡政府建设,共六层、四个单元,总住户60户。该楼于1990年交付并分配使用,1993年房改售给个人,1994年撤乡区划调整。因年久失修,楼顶铺设的隔热层、防水层等公用设施均遭损毁,顶层楼面开裂,漏水严重,安全隐患十分突出,亟待修缮。
向区政府请求维修铜山路狮子山乡政府宿舍楼的理由如下:1、因撤乡区划调整,区政府是该楼的建设、管理单位;2、该楼房改后,区、乡政府未能为业主缴纳住房维修基金;3、撤乡区划后,原狮子山乡政府政府为该楼设立的住房维修基金,交由云龙区政府管理;4、区政府自撤乡区划后,一直收取该楼附属设施门市部的租金。
铜山路狮子山乡政府宿舍的维修刻不容缓;维护好该楼的公建设施、保障公用设施的安全和正常使用,是区政府的义务。全体业主一致申请云龙区人民政府尽快维修铜山路狮子山乡政府宿舍。
回复: 铜山路狮子山乡政府宿舍全体业主:来信收悉。现就你们的问题回复如下:
一、相关政策解读。经向房管部门咨询:房屋维修应按照受益和负担相一致的原则由产权人负担,自用部分维修由产权人负担;共用部分和共用设施维修,可按规定申请维修基金维修。
二、诉求房屋性质。来信中提到区政府自撤乡区划后,一直收取该楼附属设施门市部的租金。经查,此处房屋为1993年房改时优惠售给个人的宿舍楼,其产权归属购买者个人所有;宿舍楼之外的房产不属房改出售范围,沿街门面房属国有资产,所收取租金不能用于个人房屋维修费用。
2020年9月9日

发布者: 王 发布时间: 2020-09-03 13:42:06
领导好!
下河头拆迁对我们来说是件好事,是政府为了提高我们的生活水平。拆迁应该按公平公正原则。我家下河头拆迁编号x2-276房屋06年建设好,且一直在自己居住,这大队都知道,经向国土部门询问并给予出据了证明材料此房屋用地是集体建设用地,由于城市规划,审批手续06年就停办了,按拆迁公告两证无的应该给予房屋补偿,且本村x3-177,178.179土地性质一样且有的没人住,并且未建设完成都给予了房屋补偿,问为什么我们没有,拆迁办就说他们有证有审批手续,都停办了怎么来的证和审批手续,有的话希望能予已公示,并给我们合理补偿。
回复: 王先生:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
1、征收编号X2-276在大郭庄机场周边改造项目范围内,该项目严格按照大郭庄机场周边改造项目房屋征收补偿方案执行。经核查该建筑建设在承包地上,根据《土地管理法》第三十七条的规定:“禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。”如征收农用地,按照徐政规【2019】1号《市政府澳门美高梅游戏登陆调整征地补偿安置标准的通知》文件精神,对被征地农民征地后进行征地补偿,补偿标准包括土地补偿费、安置补助费、青苗补偿费和附着物补偿费,各地、各相关部门严格按照文件要求对土地被征收的农民支付征地补偿费用,足额发放给农民,但是如果在耕地上建造房屋,则为违建。
2、您反映的X3-177、X3-178、X3-179三户系本村集体组织成员,符合宅基地审批条件,所建房屋土地为集体建设用地且用于实际居住,为本人所有。三户均已按大郭庄机场周边改造项目政策规定进行权属人确权,并于2020年5月5日签订房屋征收补偿协议。
2020年9月5日

发布者: 刘建军 发布时间: 2020-09-03 12:11:10
尊敬的领导:
橡树湾一期四期,云苑路与纬一路交叉口南北人行道上,绿化树木被汽车碾压,有部分井盖被压坏,影响行人通行,橡树湾居住人口越来越多,小区周边的车辆也日益增加,乱停乱放的现象也日益严重,应加以管理与处罚,如果再这样发展下去,人行道铺设的地砖损毁会更严重,市政绿化不管理,大家美好的环境被人为破坏,希望能在人行道路口安装阻车墩,禁止车辆在人行道路停放,人行道路是给市民带来出行方便的,不是给某人提供停车的。
云苑路与纬一路交叉口非机动车道路,路面较窄规划的停车位有几十个,有些私家车不按规定停放,没停到线内致使非机动车辆通行不便,希望能有现场管理人员到位,引导车辆规范停放,便于市民出行方便。
市民:刘建军
2020年9月3日
回复: 刘先生:
您好!您澳门美高梅游戏登陆“云苑路与纬一路交叉口南北人行道上绿化树木被汽车碾压以及有部分井盖被压坏的问题”意见已收悉,现答复如下:
1.澳门美高梅游戏登陆毁绿问题,区城管局园林处工作人员于9月4日到现场勘察,反应情况属实,但破损绿地属于橡树湾小区自管绿地,已督促该小区加强管理。
2. 澳门美高梅游戏登陆“有部分井盖被压坏的问题”和“在纬一路的人行道加装挡车桩的问题”,城管局道路科于9月4日到现场进行勘查,云苑路为市管道路,纬一路为开发商修建,没移交澳门美高梅游戏登陆:管理,下步翠屏山办事处将协调开发商在纬一路人行道加装挡车桩,由交警部门加强道路不规范停车治理。
3.纬一路道路较窄却规划了停车泊位,个别车辆未按规定停放问题,城管局停洗科到现场勘察后,现答复:
(1)橡树湾周边纬一路属于小区内部道路,由开发商及物业部门共同管理。已向物业了解到,该路段已向市停洗车管理处申请作为停车场使用,市停洗车管理处已到现场勘查完毕,后期需走备案流程,备案核准后将会有第三方公司进行管理。
(2)纬一路停车泊位为办事处于2014年文明城市创建时施划,为方便周边市民停车,属于免费泊位。现场勘查后发现,个别车辆存在停放不规范问题,下一步,区城管局将组织办事处对线外停车、停放不规范车辆张贴违章告知单进行整治。
区城管局
2020年9月7日

发布者: 王先生 发布时间: 2020-09-01 10:41:49
澳门美高梅游戏登陆汉源国际丽城幼儿园入学前必须上它合作的早教班的问题
尊敬的领导,您好!之前咨询过12345说去年云龙区教育局已经下文明确不准幼儿园强制上早教班的事情,最近该幼儿园还是让上位于美的广场的一家早教机构,他们的意思是:只有上了这个早教班才能在这个幼儿园报上名!请给与明确答复
回复: 王先生:
您好,您反映澳门美高梅游戏登陆“汉源国际丽城幼儿园早教班与招生挂钩”事项已收悉,现答复如下:
1.丽城幼儿园早已跟之前的早教机构解除租赁协议,该机构已搬离幼儿园,有自己固定的早教地点——徐州市乐兜教育科技发展有限公司。亲子课程有利于幼儿成长,但应遵循自愿的原则。区教育局多次召开全区幼儿园规范办园工作会议,进一步明确幼儿园招生相关政策。同时建立长效督查机制,加大监管力度,坚决杜绝幼儿园招生与亲子班挂钩。
2.经调查了解,丽城幼儿园不跨年招生,2020年秋季小班招生已经结束。区教育局要求幼儿园增加招生的透明度,耐心细致向家长做好解释说明工作,取得家长的理解和支持。幼儿园表示,欢迎您拨打83299887或到园具体咨询相关事宜。
3.学前教育非义务教育,无固定施教区,幼儿园有招生自主权。建议您也可以到周边相对就近的幼儿园咨询入园事宜。
徐州市云龙区教育局
2020年9月8日

发布者: 王文山 发布时间: 2020-08-27 14:09:57
云龙区同志您好:
本人系云龙区黄山街道办事处正德君城小区居民,8月2日回信收悉,并对云龙区相关部门负责同志重视群众反映问题及给予书面意见表示衷心感谢。8月12日,业主委员会筹备组人员已重向黄山街道物业科递交补充材料,但黄山街道物业科至今未予情况回复。
经正德君城业委会筹备组人员反映,黄山街道物业科郭继超同志自正德君城业主申请成立业主委员会开始,一直负责业委会筹备事项。郭继超同志作为业委会筹备组组长,期间筹备组邀请该同志参加指导选举大会,但其因个人原因未参见,当时未对大会材料、照片等问题提出异议。筹备组召开大会并递交相关材料后,一直未见相关意见及消息,在业委会筹备组多次要求下,郭同志于6月18日致电筹备组,以未盖章为由责令筹备组重新进行选举流程。在区政府同志调查帮助下,8月初改口缺少材料。8月12日补交材料后,至今半月时间已过,黄山街道一直未予任何消息回复。现小区物业与业主意见、纠纷渐大,物业占用盲道、人行道及小区南侧绿化及公共面积开辟收费停车场,引起业主不满。业主委员筹备工作因街道物业科原因迟迟不能推进,恳请区政府负责领导同志予以核实调查,并予指导帮助解决。
回复: 王先生:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
经查阅,正德君城首届业主大会筹备组备案所需材料不全,请王文山先生将所需材料尽快带至黄山办事处物业科。
2020年8月31日

发布者: 孙媛 发布时间: 2020-08-26 09:36:04
尊敬的领导,我们住在建国小区,户口也在建国小区,房主是孩子爷爷,孩子明年面临小升初,建国小区的施教区是欣欣中学,按照政策孩子上学要根据爸爸妈妈的房产证,而我们的房子在鼓楼区,如果想要孩子去欣欣中学读初中的话,建国小区的房子就得过户给孩子爸爸才行,现在因为某些原因,孩子爸爸想把房子直接过户给孩子,但是我们不知道如果房子直接过户给孩子,孩子明年小升初可以上欣欣中学吗
回复: 孙媛:
您好,您咨询房屋过户给孩子是否可以入读欣欣中学事项已收悉,现答复如下:
欣欣中学属市教育局直管学校,云龙区教育局对其无管辖权,相关招生入学政策请您向市教育局具体咨询。
徐州市云龙区教育局
2020年8月31日

发布者: 李 发布时间: 2020-08-25 10:45:34
区长同志你好:
我是新城区奥体沁园小区的业主,给您反映个问题。奥体沁园小区6号楼1单元701的业主家里养狗,经常在小区的地下车库里遛狗不栓绳,最严重的问题是他家的狗经常在地下车库里随地大小便,到处都是一股味道。现在徐州市正在创建文明城市,这是不文明现象,与徐州市创建文明城市不协调。希望云龙区的相关部门能过问一下!
回复: 李先生:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
1、奥体沁园小区物业工作人员已上门通知该业主并报警处理。
2、奥体中心派出所民警已对该业主进行教育,业主保证会在今后注意文明遛狗,确保不再出现类似问题。
风街道办事处
2020年8月28日

发布者: 王先生 发布时间: 2020-08-24 10:16:43
你好,请问新建的云龙三十中是公办中学吗?明年开始招生吗?招生施教区是什么范围啊?谢谢答复!
回复: 王先生:
您好,您澳门美高梅游戏登陆“咨询三十中学招生事项”已收悉,现答复如下:
三十中目前正在扩建中,待建成后再根据周边学生情况确定是否举办公办中学和划分施教区范围。
徐州市云龙区教育局
2020年8月28日


发布者: 王星 发布时间: 2020-08-24 09:45:34
新城区镜泊东路设置停车位问题,
随着居民入住的提高,万福世家和汉源丽城停车很是问题,城管只知道贴条,就不能为老百姓考虑,增加路边停车位,而且该路段不是主路,通行也就是这两个小区的居民,希望政府能设置停车位!解决停车难问题。
回复: 王星:您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
经实地查看了解,随着万福世家和汉源国际丽城两处小区入住率的不断提升,小区内部停车位日益紧张,部分业主占用附近镜泊东路两侧区域停放车辆。
前期,大龙湖街道办事处已将镜泊东路路段需增设停车泊位申请报至区城管局。目前,区城管部门正与交警大队联系沟通有关设置方案。
下一步,大龙湖办事处综合执法大队将紧密配合交警部门,在划设停车泊位、引导车辆规范停放等方面发挥应有职能,继而为缓解此处小区业主停车难问题提供必要支持。
2020年8月26日

发布者: 邱 发布时间: 2020-08-19 19:57:10
区领导您好!(8月14日已向书记信息反馈,至今未回复)
???? 民怡园9号楼2单元西户顶楼房顶及露台因太阳能安装及维修施工等原因损毁严重,造成顶楼住户漏雨,现因漏雨造成液晶电视电路板烧毁,家具腐蚀变形,雨季屋内用盆接水,且漏点紧挨照明灯,已严重影响正常生活。
顶楼房顶及露台为公共区域,向小区内物业反映,物业反馈本小区无维修基金。
现面临困难如下:
向物业反馈后,物业负责人电话通知各业主参与会议,协商“澳门美高梅游戏登陆楼顶维修费用及施工问题”,无人参加。防水施工需要拆掉太阳能,业主也不配合。
该住房为我们唯一住房,现七楼及阁楼均有漏雨问题,且已出现安全隐患。我们作为普通民众不知道哪些机构职能部门能协调解决,近几日电话咨询数个单位,搞笑的是都在一个“推荐”另一个单位,到现在也不知道谁能协调,恳请相关部门看到后尽早协调解决。
回复: 邱先生:您好!您反映的问题收悉。现就您的问题回复如下:民怡园社区居委会及业主委员会也多次召开协商会议,但无法达成解决方案。相关业户拒不配合,拒绝参加社区居委会的调解。建议走司法途径处理。
2020年8月24日

发布者: 金色雅筑 发布时间: 2020-08-14 13:20:42
尊敬的区长同志:
我们是金色业主全体业主,在此给您反映情况,也是无奈之举,需要区里协助解决以下事关群众安全,合法权益,民生民愿等。
一:小区一来无法成立业主委员会,13年上房至今一直无法成立业主委员会,期间热心业主在推动此事,可是一直守到各种不法势力的迫害,打压,这里面有部门不作为,推诿,故意为黑恶势力提供便利,为难人民群众。
二:小区电梯违规设置刷卡设置,特种设备出厂有严格技术要求,电梯事关人民群众生命安全,擅自改装特种设备,严重违法国家法规,国家消防法,特种设备安全管理法,严重损害了全体人民群众利益,强烈要求拆除非法改装。
三:为了收取停车费,擅自将小区地面非机动车停车位被改为机动车停车场,造成小区地面停车混乱,非机动车无地方停,只能停在小区主干道,不仅脏乱差,而且不安全,严重影响小区形象。
四:一二期中间那条路,能不能打通,中间这条路市政规划路,现在被堵死,一直没有贯通,阻碍了人民群众出行,恳请主管部门现场勘查研究。
五:小区垃圾分类,国家号召,人民积极参与,这是好事,但是小区垃圾屋设置地欠考虑,放在小区最显眼的地方,一进门就是垃圾屋,平时垃圾桶又不放进垃圾屋,一排排一路,不仅阻碍交通,而且夏季又臭又熏人。垃圾屋选址不合理,早上收垃圾车来的早,装垃圾桶垃圾噪音大,扰民,严重影响生活。金色雅筑垃圾屋毫无实用性,过于形式主义,不仅侵占公共绿地,而且选址没有任何的科学性,典型的为了应付检查而做做,没有意义,反而扰民,垃圾桶一排就是一路,整个小区都搞的乌烟瘴气。
以上民愿,恳请区长大人予以解决,感谢区长大人百忙之中为人民群众解决困难,解百姓燃眉之急,全体人民感谢您,为盼!
回复: 金色雅筑:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
1、经核查,大郭庄办事处与2016年8月11日批复了金色雅筑小区业主联名提出成立业主委员会的申请,并且积极组织业主进行筹备组的报名选举工作。第一次筹备组成立后,办事处多次组织筹备组人员进行业委会成立的下一步工作,由于筹备组部分成员个人原因无法到场,导致筹备工作超期未完成,业主需重新申请成立业主委员会。2018年5月23日金色雅筑小区业主重新递交了成立业主委员会的申请,大郭庄办事处于2018年6月4日进行了批复,并于2018年7月16日进行了金色雅筑筹备组的选举,由于选举中有人对选举产生的筹备组人员有异议,经过多次与云龙区房产服务中心和有异议的人员沟通协调,均未达成一致意见,因此金色雅筑业主委员的成立工作暂停进行。后来大郭庄办事处没有再次接到金色雅筑要求成立业主委员会的申请。
2、电梯设置刷卡装置首先具备特种设备安装要求,不存在擅自改装特种设备,未违反国家法规及特种设备安全管理法,未损害了全体人民群众利益,不属非法改装。其次,为了加强提升小区业主居住安全,防止外来人员随意乘梯上楼,减少业主居家生命财产安全隐患,增加安全系数,采取业主持卡上楼方式。且此类方式为目前多数高端小区通用做法。
3、小区地面规划车位产权归属为徐州永润房地产开发公司,物业公司只对现有状况进行基础服务,物业公司无权对开发商资产进行性质变更。目前小区每栋楼前均设有充电桩有专门的非机动车充电区及停放区,均安置在园区道路上。物业公司加强对乱停乱放现象进行及时的整改,加大对业主宣传教育力度。
4、一二期中间那条路为开发商出资修建,从该小区2013年上房交付至今一直存在。并且小区现有东门及北门两处出入口,业主出行便利。
5、垃圾分类的选址是根据小区入住户数、区位划分,由区、办事处城管、物业服务处三方根据小区实际入住率及居民分布情况,本着便于业主投放垃圾,高效回收清运垃圾,顺利地开展垃圾分类工作的思路。引导业主对垃圾投放进行分类投放。特别是单元门前垃圾桶取消后个别业主就将垃圾仍在单元门口地面上,垃圾分类集中收集点就几步距离都不愿过去,致使自己居住环境就这样被一些业主自己破坏掉,反而说垃圾屋设置地欠考虑,垃圾屋选址不合理。加大垃圾分类的宣传力度,争取广大业主的支持与配合。
2020年8月18日

发布者: 王先生 发布时间: 2020-08-14 10:56:20
陈区长您好:云龙区图书馆建设已完工,啥时候能开馆啊?大家都想早点进去学习体验!
回复: 王先生:您好!您咨询云龙区图书馆什么时候能开馆的问题已收悉,现答复如下:
目前,区图书馆建设正在全力推进之中,确保今年年底前高标准免费开馆运营。为了高标准打造演艺厅,需要拆除演艺厅中间位置一根承重柱,目前,装修团队已进场施工,做好房屋结构的加固工作,确保施工安全。同时图书采购、编录、人员培训及相关设施设备采购工作均在同步开展、同步进行。新建图书馆位于云龙东部城区黄金宝地,人流密集、交通便捷、环境优美,两馆新建空中连廊连接,互成一体,相互支撑,区图书馆四周全方位打通开放,通过绿化打造室外阅读点位,为市民提供澳门美高梅游戏登陆的阅读空间,并保持24小时免费开放,打造成为云龙区乃至全市文化新标杆。
2020年8月17日


发布者: 郭莉 发布时间: 2020-08-12 13:39:34
区长您好:
本人于8月9日在云龙区彭城路彭城饭店一楼上海亚一金店,购买一翡翠貔貅,打折后1419,回家后发现其提供的由中维珠宝玉石质量检测中心出具的鉴定证书与所购买的貔貅实物不一致,外观不同,重量不同,导致本人对上海亚一金店的货品质量及销售管理存在很大的质疑,因为要求退货!卖家拒绝退货,所以寻求云龙区市场监督局的帮助,可是云龙区市场监督局负责该片区的分局人员仅仅通过电话询问了卖家,得到卖家拒绝退货的回复后,就直接电话回复我他们只负责协调,现在协调不了,所以让我寻找其他的途径解决吧!明明是卖家提供的证书(一证一物,必须完全一致,有中维质检机构的官方回复录音为证!)等销售凭据存在严重的问题,卖家却霸王一般剥夺我的退货权利,而市场监督局就这样简简单单的草草处理了此事,让我这种老百姓还如何相信政府,相信政府可以帮助处于弱势地位的我们,恳请区长能够给予帮助!!!不要让某些部门的不懂和不作为,甚至和卖家一条心,让我们老百姓彻底凉了心,有理无处说,维权之路越来越艰辛!!!再次恳请区长给主持公道


回复: 郭女士:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
市场监管局于2020年8月10日收到您在12345投诉,反映购买的翡翠件图片与实物方向不一致,即于当日安排执法人员进行调查。经了解,该商家回复称,翡翠件为正规渠道进货,无质量问题,造成方向不一致的原因为单返相机拍摄所致,是技术方面的原因,无法办理退换货。执法人员向您征求意见,您不认可,双方难以协商一致。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条,被投诉人明确表示无法达成调解协议的,可终止调解。市场监管局据此终止调解。
市场监管局收到您在区长信箱投诉的信访件后,再次联系经营者,了解到您已经到店内办理了退货手续。工作人员于8月14日再次回访您,确认了此结果。


2020年8月18日

发布者: 王先生 发布时间: 2020-08-12 12:21:25
近期发现华润橡树湾纬一路和兴云路两侧绿化树木病虫害挺严重的,有向三八河绿化带蔓延的趋势,因为最近观察症状没有减弱,因此希望相关部门职能人员对该区域绿植进行病虫害治理。
回复: 王先生:
您好!您的问题收悉。区城管局领导高度重视,即刻指派绿化养护科到现场查看:经查,兴云路所属养护公司之前已经对兴云路进行3次药物防治,目前树木没有明显虫害;纬一路(兴云路以东)的行道树重阳木虫害确实明显,此路的建设、绿化栽植及后期养护属于华润橡树湾小区的开发建设单位,目前没有交接。城管局正通过辖区办事处积极联系华润橡树湾小区的开发建设单位,督促其对虫害进行药物防治,并加强此路段树木的后期管护。
2020年8月17日

发布者: 何女士 发布时间: 2020-08-12 11:58:07
你好,我是云龙区云龙玉兰苑2号楼居民,我们小区2号楼1单元102室租户长期从入户门扯电线充电三轮车(白天或者夜间):电线通过入户门,经过公共部位电梯门口,然后经过电梯旁边窗户,经过窗户下面的燃气管道,再到室外公共空间再到电动三轮车,存在极大安全隐患!!家里大门长时间不关闭,炒菜油烟、屋里异味直窜公共走道!!养的狗从来不栓绳,就在门口、单元门口趴着!!邻居们多次劝说无效,物业也不管理!!还有2-1的4楼飞线充电电动三轮,小区内楼道公共部位夜间充电太多,存在极大安全隐患!请相关部门领导能来看看!如因这个问题出了失火事故、狗伤人事故,物业、违法居民等难辞其咎!请高度重视!
回复: 何女士:
您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
1、经核查,C2-1-102住户是租赁户,并不是业主本人居住,是租给附近拆迁等待上房的居民居住,家中布置比较简单。经了解,租赁户切实存在日常生活中不能做到随手关门、个人不注意生活卫生、炒菜油烟外溢等不文明行为。因其平时不注意卫生,加上天气炎热,造成室内有异味。社区及物业在日常工作中经常提醒、劝导该租户,要养成随手关门,注意搞好个人卫生、家庭卫生,自觉维护好公共秩序的好习惯。因缺乏强制措施,因此,提醒、劝导效果不明显。针对业主反映一楼异味问题,社区(筹备组)会同物业,还专门对102门前进行了经常性清理打扫和喷洒消毒,并联系C2-1-102业主,争取得到业主的支持,共同做好租赁户的思想、行为转变工作。同时,社区正与社区民警沟通,将会同公安部门约谈该租户。
2、针对居民反映,该租户电动三轮车充电存在安全隐患问题。经了解,该租户以送纯净水为生,平时使用电动三轮车送货,电动三轮车瓦数较高,小区现设置的充电桩不能满足瓦数较高的电动三轮车充电需求,社区和物业也对该租户进行劝导,建议其改用其他送货方式(比如:用普通电动车,采取多批次送货方式)。并且,物业已联系充电桩安装单位,请其协助安装部分大些功率充电桩,以满足不同住户充电需要(当前,小区已安装充电桩充电口230余个)。同时,街道安监、城管部门将会同社区、物业加大检查执法力度,以强制性手段清理、整治飞线充电问题。物业针对夜晚飞线充电问题,也安排了专人进行巡察处理。
3、至于小区C2-1-102业主的不文明养犬行为,社区、物业进行了多次劝说,并责令其纠正,无论是社区还是物业都做了大量工作。当前,小区养犬人数较多,绝大多数居民没有养成文明养犬习惯,日常工作中,清理宠物犬排泄物已成每天必需。下一步,结合“双城”同创,加大文明建设宣传力度,积极发挥街道、社区、物业三级联合宣传、督导效能,充分发挥社区志愿者、劝导员宣传、监督作用,全力纠改小区不文明养犬行为,以此促进小区居民文明素质的整体提升。

2020年8月17日

发布者: 陈晓 发布时间: 2020-08-11 22:06:23
新城区月桥花院幼儿园什么时候能招生?上次回复说9月份,如果能开的话抓紧时间让小孩报名,如果不能开班也说一声,我们好想别的办法。新城区上个幼儿园太难了。
回复: 陈晓:
您好,您澳门美高梅游戏登陆“新城区月桥花院幼儿园何时招生”咨询事项已收悉,现答复如下:
1.根据《徐州市人民政府澳门美高梅游戏登陆印发徐州市区居住小区
配套幼儿园规划建设及管理使用办法的通知》(徐政规〔2018〕1号)的规定,小区配套幼儿园需移交政府用于举办普惠性幼儿园。目前,因月桥花院小区配套幼儿园属2012年前土地出让,暂未列入首批移交计划,没有移交给云龙区政府,故无法确定招生使用具体时间。
2.学前教育非义务教育,建议市民先到周边相对就近的幼儿园咨询相关事宜。
3.目前,新城区入住居民年轻人居多,幼儿入园需求量比较大,新建小区配套幼儿园整体体量不足,暂时无法满足所有幼儿入园需求。下一步政府将加快幼儿园建设速度,加大小区配套幼儿园移交进度,解决幼儿入园难的问题。

徐州市云龙区教育局
2020年8月14日



发布者: 杨先生 发布时间: 2020-08-10 15:59:02
请问正在建设的云龙小学大致学区会化几个小区?万科尚都汇的学区是哪个?
回复: 杨先生:
您好,您问题已收悉,现答复如下:
云龙小学目前正在规划建设中,待建成后再根据学校容量和周边小区的适龄入学儿童情况,科学划分施教区范围。

徐州市云龙区教育局
2020年8月14日

发布者: 万永智 发布时间: 2020-08-07 15:52:36
徐州世茂置业有限公司违法将世茂四期车位,在未向业主销售、未告知业主的情况下,打包将车位出售给第三方公司。第三方公司以4.5万元购置车位,再以9-12万向业主垄断销售。 该行为严重违反我国法律。 根据我国《物权法》第七十四条和《民法典》第二百六十七条规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。”物权法第七条明确规定“物权的取得和行使,应当遵守法律,遵守社会公德,不得损害公共利益和他人合法权益”。 向第三方打包出售小区地下产权车位的行为,违反了我们国家在法治建设过程中对于“所有权”处分的原则,也违反了我国的相关法律法规。 现在该小区业主无法合法、公平购买车位,除非从第三方中介公司高价购得,矛盾较为突出,不利于社区和谐稳定发展。
此前,已向徐州市住房和城乡建设局反映, 澳门美高梅游戏登陆第三方加价销售的问题。按照《信访条例》谁主管、谁负责的原则,请转市场监管局处理;澳门美高梅游戏登陆车位管理权限的问题。依据《江苏省物业管理条例》的规定,管辖权属于区住建部门。按照《信访条例》谁主管、谁负责的原则,应由云龙区住建设局处理。
希望得到有关部门妥善处理!共同构筑和谐稳定新徐州!
回复: 万先生,您好!来信收悉。现就您的问题回复如下:您反映的问题属开发商的行为,开发商的管理是市住建局管理,请向市住建局反映。
2020年8月11日

分页:  455    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
澳门美高梅游戏登陆 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
澳门美高梅游戏登陆:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: